01 – Allergie Professionali
Presidente | Gianni Pala – giannipalass@libero.it
Segretario | Giuseppe Guarneri – fguarneri@unime.it
02 – Anafilassi e Veleno d’insetti
Presidente | Marina Mauro – marina.mauro@hsacomo.org
Segretario | Irene Martinago – irene.martignago@gmail.com
03 – Asma
Presidente | Marco Caminati – ma.caminati@gmail.com
Segretario | Matteo Bonini – matte.bonini@gmail.com
04 – Autoimmunità sistemica
Presidente | Alessandra Vultaggio – vultaggioalessandra@gmail.com
Segretario | Giuseppe Guida – giuseppe.alesgui@gmail.com
05 – Continuità assistenziale, Qualità e Territorio
Presidente | Elisabetta Favero – favero.elisabetta@gmail.com
Segretario | Paola Lucia Minciullo – pminciullo@unime.it
06 – Diagnostica AllergoImmunologica
Presidente | Silvia Peveri – silvia_peveri@yahoo.it
Segretario | Filippo Fassio – fassio.filippo@gmail.com
07 – Farmaci Biologici & Omics
Presidente | Raffaele D’Amelio – raffaele.damelio@gmail.com
Segretario | Fulvia Chieco Bianchi – fulvia.chiecobianchi@gmail.com
08 – Immunodeficineze Primitive e Secondarie
Presidente | Giuseppe Spadaro – spadaro@unina.it
Segretario | Loredana Della Valle – loredanadv13@gmail.com
09 – ImmunoTerapia Specifica
Presidente | Erminia Ridolo – erminia.ridolo@unipr.it
Segretario | Maria Maddalena Sirufo – maddalena.sirufo@gmail.com
10 – Malattie Immunomediate (Vasculiti & malattie Autoinfiammatorie)
Presidente | Claudio Lunardi – claudio.lunardi@univr.it
Segretario | Paola Triggianese – paolatrix@virgilio.it
11 – Malattie Rare in ImmunoAllergologia
Presidente | Maria Bova – bovamaria@virgilio.it
Segretario | Marcello Montagni – marcello.m1@hotmail.it
12 – Medici di Medicina Generale, Pediatri di Libera scelta e AllergoImmunologia
Presidente | Antonio Caviglia – caviglia.ag@tin.it
Segretario | Pasquale Comberiati – pasquale.comberiati@gmail.com
13 – Orticaria, Angioedema e Allergologia dermatologica
Presidente | Mauro Cancian – mcancian@unipd.it
Segretario | Cristina Quecchia – quecchia@gmail.com
14 – Reazioni a farmaci
Presidente | Carla Lombardo – lombardocarla33@gmail.com
Segretario | Gabriele Rumi – rumigabriele@gmail.com
15 – Reazioni ad alimenti
Presidente | Yacoub Mona Rita – yacoub.monarita@hsr.it
Segretario | Ilaria Massaro – massaroilaria@hotmail.com
16 – Rinite/Congiuntivite
Presidente | Federica Gani – fedgani@tin.it
Segretario | Cristiano Caruso – carusocristiano1@tin.it