Asma
Presidente | Nicola Scichilone – nicola.scichilone@unipa.it
Segretario | Matteo Bonini
Rinite/Congiuntivite
Presidente | Matteo Gelardi – gelardim@inwind.it
Segretario | Federica Gani
Reazioni ad alimenti
Presidente | Donatella Macchia – donatella.macchia@asf.toscana.it
Segretario | Valerio Pravettoni
Reazioni a farmaci
Presidente | Francesco Gaeta – francesco.gaeta@yahoo.it
Segretario | Carla Lombardo
ImmunoTerapia Specifica
Presidente | Giovanni Passalacqua – passalacqua@unige.it
Segretario | Anthi Rogkakou
Orticaria, Angioedema e Allergologia dermatologica
Presidente | Eustachio Nino Nettis – ambulatorio.allergologia@uniba.it
Segretario | Cristina Quecchia
Anafilassi e Veleno d’insetti
Presidente | Patrizia Bonadonna – patrizia.bonadonna@ospedaleuniverona.it
Segretario | Marina Mauro
Autoimmunità sistemica
Presidente | Sebastiano Gangemi – sebastiano.gangemi@unime.it
Segretario | Alessandra Vultaggio
Malattie Rare in ImmunoAllergologia
Presidente | Giovanni Rolla – grolla@mauriziano.it
Segretario | Marcello Montagni
Malattie Immunomediate (Vasculiti & malattie Autoinfiammatorie)
Presidente | Maria Grazia Sabbadini – sabbadini.mariagrazia@hsr.it
Segretario | Andrea Matucci
Immunodeficineze Primitive e Secondarie
Presidente | Roberto Paganelli – rpaganel@unich.it
Segretario | Giuseppe Spadaro
Farmaci Biologici & Omics
Presidente | Carlo Agostini – carlo.agostini@unipd.it
Segretario | Fulvia Chieco Bianchi
Diagnostica AllergoImmunologica
Presidente | Giovanni Melioli – giovannimelioli@gmail.com
Segretario | Silvia Peveri
Allergie Professionali
Presidente | Maria Angiola Crivellaro – mariaangiola.crivellaro@sanita.padova.it
Segretario | Gianni Pala
Medici di Medicina Generale, Pediatri di Libera scelta e AllergoImmunologia
Presidente | Massimo Landi – landi@alma.it
Segretario | Antonio Caviglia
Continuità assistenziale, Qualità e Territorio
Presidente | Maria Teresa Costantino – mariateresa.costantino@aopoma.it
Segretario | Sergio Testi