Coordinatore:
Franco Nebiolo
fnebiolo@mauriziano.it

Segretario
Paolo Raviolo
allergynet@tin.it

Consiglieri
Alberto Raie (Piemonte)
albertoraie@gmail.com

Marco Pellecchio  (Liguria)
marco.pellecchio@libero.it

Coordinatore
Dott. Marcello Cottini (Bergamo)
E-mail macottini@alice.it

Consiglieri
Dott.ssa Giselda Colombo (Milano)
colombo.giselda@hsr.it

Dott.ssa Maria Teresa Costantino (Mantova)
mariateresa.costantino@aopoma.it

Dott.ssa Patrizia Pignatti (Pavia)

Coordinatore regionale
Dott.ssa Cristina Quecchia
quecchia@gmail.com

Referente
Dott.ssa Mariaelisabetta Conte
SSD Allergologia ed immunologia Clinica
Dipartimento di medicina di laboratorio
Azienda per l’assistenza sanitaria N.5
Pordenone
Tel. 0434 398759 – 0434 399344
E-mail: mariaelisabetta.conte@aas5.sanita.fvg.it

Coordinatore
Dott. Paola Parronchi
Policlinico Careggi – S.O.D
E-mail: paola.parronchi@unifi.it

Segretario
Dott. Alessandro Farsi

Junior member
Dr. Marcello Montagni
marcello.m1@hotmail.it

Dott.ssa Giulia Carli
giulia.carli@gmail.com

Membro
Prof. Lorenzo Cosmi
l.cosmi@dmi.unifi.it

Dott. Filippo Fassio
fassio.filippo@gmail.com

Dott. Marco Saletti
salettimarco@virgilio.it

Dott. Pietro Galati
pietrogalati1977@libero.it

Dott.ssa Silvia Peveri
silvia_peveri@yahoo.it

Coordinatore
Dr. Stefano Pucci
Ospedale di Civitanova Marche
Dipartimento di Allergologia
Contrada S. Domenico
62012 Civitanova Marche (MC)
Tel. 0733 823578
Cell. 320 0365753
E-mail: allergologia.zona8@sanita.marche.it

Segretario
Tiziana Maria Angela De Pasquale (Civitanova Marche – MC)
fotone_it@yahoo.it

Consiglieri
Elisabetta Agea (Umbertide – PG)
e.agea@tiscali.it

Ilenia Folletti (Terni)
ilenia.folletti@unipg.it

Anna Fusari (Fermo – AP)
urbino20novembre@libero.it

Grazia Napoli (Fano – PU)
grazia_napoli@libero.it

Laura Sensi (Perugia)
lsensi@yahoo.com

Coordinatore Prof. Felice Salsano
Policlinico Umberto I
Centro di Riferimento Aziendale per la Sclerosi Sistemica
U.O.C. Immunologia Clinica B
Viale del Policlinico, 155
00161 Roma
Tel. 06 49972040 dir. – 06 49972075 seg.
E-mail: felice.salsano@uniroma1.it

Segretario
Dr.ssa Ilenia Molinaro (Roma)
molinaro.ilenia@gmail.com

Consiglieri
Prof. Sergio Bonini (Roma)
se.bonini@gmail.com

Prof. Guglielmo Bruno (Roma)
guglielmo.bruno@uniroma1.it

Prof.ssa Lia Ginaldi (L’Aquila)
liaginaldi@alice.it

Prof. Roberto Paganelli (Chieti)
rpaganel@unich.it

Prof. Domenico Schiavino (Roma)
dschiavino@rm.unicatt.it

Coordinatore
Dott. Giuseppe Spadaro
Università degli Studi di Napoli Federico II
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Cattedra di Immunologia Clinica ed Allergologia
Via S. Pansini, 5
80131 Napoli
Tel. 081.7462261
Fax. 081.2293998
E-mail: spadaro@unina.it

Segretario
Dott. Vincenzo Patella (Agropoli – SA)
vpatella@tiscali.it

Consiglieri
Dott. Gennaro De Crescenzo (Caserta)
gdecrescenzo@virgilio.it

Dott.ssa Anna Ferrara (Castellammare di Stabia)
annafer60@alice.it

Dott.ssa Francesca Wanda Rossi (Napoli)
frawrossi@yahoo.it

Coordinatore
Prof.ssa Maria Filomena Caiaffa
Università di Foggia
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Cattedra di Allergologia ed Immunologia Clinica
Via Luigi Pinto, 1
71100 Foggia
Tel/Fax 0881 733770
m.caiaffa@unifg.it

Segretario
Dott. Antonio Graziani (Foggia)
agraziani@ospedaliriunitifoggia.it

Consiglieri
Dott. Corrado Danzi (Matera)
corrado.danzi@libero.it

Dott.ssa Pantalea Delle Donne (Lizanello-LE)
leadelledonne@yahoo.it

Dott.ssa Elisabetta Di Leo (Acquaviva Delle Fonti-BA)
elisabettadl@alice.it

Dott. Saverio Nenna (Barletta)
saverio.nenna@alice.it

Dott. Alessandro Pannofino (Policoro-MT)
apannofino@libero.it

Coordinatore
Dott. Domenico Calabrò
Azienda Sanitaria n. 9 di Locri
Ospedale Unico della Locride
Dipartimento di Medicina
U.O. di Allergologia ed Immunologia Clinica
Tel. 349 8684817
E-mail: mimmo.calabro@libero.it

Segretario
Dott.ssa Maria Patafi (Reggio Calabria)
mariapatafi@libero.it

Consiglieri
Dott. Francesco Castellano (Cosenza)
fcastellano@email.it

Dott. Mario Condoluci (Vibo Valentia)
mariocondoluci@libero.it

Dott.ssa Filomena Spina (Rossano – CS)
fi.spina@tiscali.it

Coordinatore
Prof. Paolo Emilio Manconi
Università degli Studi di Cagliari – Presidio di Monserrato
Cattedra e servizio di Allergologia ed Immunologia Clinica
09042 Monserrato (CA)
Tel. 070/51096128
E-mail:manconip@medicina.unica.it

Segretario
Dott. Stefano Del Giacco (Cagliari)
delgiac@tiscali.it

Consiglieri
Prof. Roberto Manetti (Sassari)
rmanetti@uniss.it
Dott.ssa Raffaella Meleddu (Cagliari)
raffaellameleddu@gmail.com
Dott. Paolo Meloni (Cagliari)
paolomeloni61@tiscali.it

Coordinatore
Prof. Gabriele Di Lorenzo
Università degli Studi di Palermo
Istituto di Medicina Clinica e delle Patologie Emergenti
Via del Vespro 141
90100 Palermo
Tel 091 6552973
dilo601@unipa.it

Segretario
Dott.ssa Paola Lucia Minciullo (Messina)
paola.minciullo@tin.it

Consiglieri
Dott. Giovanni Cannaò (Catania)
giovannicannao@tiscali.it
Dott. Vito Ditta (Palermo)
vito.ditta@gmail.com
Dott.ssa Maria Stefania Leto Barone (Palermo)
stefanialetobarone@gmail.com