Coordinatore:
Franco Nebiolo
fnebiolo@mauriziano.it

Segretario
Paolo Raviolo
allergynet@tin.it

Consiglieri
Alberto Raie (Piemonte)
albertoraie@gmail.com

Marco Pellecchio  (Liguria)
marco.pellecchio@libero.it

Coordinatore
Dott. Marcello Cottini (Bergamo)
E-mail macottini@alice.it

Consiglieri
Dott.ssa Cristina Quecchia
quecchia@gmail.com

Referente
Dott.ssa Mariaelisabetta Conte
SSD Allergologia ed immunologia Clinica
Dipartimento di medicina di laboratorio
Azienda per l’assistenza sanitaria N.5
Pordenone
Tel. 0434 398759 – 0434 399344
E-mail: mariaelisabetta.conte@aas5.sanita.fvg.it

Consiglieri
Francesco Cinetto


Anna Parolo

Coordinatore
Dott. Paola Parronchi
Policlinico Careggi – S.O.D
E-mail: paola.parronchi@unifi.it

Segretario
Dott. Alessandro Farsi

Consiglieri
Dott.ssa Giulia Carli
giulia.carli@gmail.com

Dr. Marcello Montagni
marcello.m1@hotmail.it

Coordinatore
Dr. Stefano Pucci
Ospedale di Civitanova Marche
Dipartimento di Allergologia
Contrada S. Domenico
62012 Civitanova Marche (MC)
Tel. 0733 823578
Cell. 320 0365753
E-mail: allergologia.zona8@sanita.marche.it

Segretario
Tiziana Maria Angela De Pasquale (Civitanova Marche – MC)
fotone_it@yahoo.it

Coordinatore Prof. Guglielmo Bruno
UOC Medicina interna, Policlinico Sant’Andrea
Via di Grottarossa, 1035/39
00189 – Roma
E-mail: guglielmo.bruno@uniroma1.it

Segretario
Dott. Nicola Verna
nick.verna@gmail.com

Consiglieri
Dott.ssa Eleonora Nucera eleonora.nucera@rm.unicatt.it
Dott. Franco Paolini drlounge@alice.it
Dott.ssa Lucilla Pascolini lucillapascolini@alice.it
Dott. Edoardo Rosato edoardo.rosato@uniroma1.it
Dott.ssa Maria Maddalena Sirufo maddalena.sirufo@gmail.com

Coordinatore
Dott. Giuseppe Spadaro
Università degli Studi di Napoli Federico II
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Cattedra di Immunologia Clinica ed Allergologia
Via S. Pansini, 5
80131 Napoli
Tel. 081.7462261
Fax. 081.2293998
E-mail: spadaro@unina.it

Consiglieri
Roberta Parente

Coordinatore
Luigi Macchia

Segretario
Anna Simona Ruocco

Coordinatore
Dott. Domenico Calabrò
Azienda Sanitaria n. 9 di Locri
Ospedale Unico della Locride
Dipartimento di Medicina
U.O. di Allergologia ed Immunologia Clinica
Tel. 349 8684817
E-mail: mimmo.calabro@libero.it

Segretario
Dott.ssa Maria Patafi (Reggio Calabria)
mariapatafi@libero.it

Coordinatore
Dott. Stefano Del Giacco (Cagliari)
delgiac@tiscali.it

Consiglieri
Davide Firinu

Coordinatore
Dott. Calogero Belluzzo
Ospedale San Giovanni di Dio
Agrigento
fbelluzzo@virgilio.it

Segretario
Dott.ssa Luisa Ricciardi
Policlinico Universitario G.
Martino-Messina-lricciradi@unime.it

Componente
Dr.ssa Maria Stefania Leto Barone (Palermo)
stefanialetobarone@gmail.com

Dr.ssa Minciullo Paola Lucia: Policlinico
Universitario G. Martino-Messina
paolaluciaminciullo@unime.it

Rappresentante Junior
Dr..sa Rossella Intravaia
Policlinico Vittorio Emanuele Catania
rossellaintravaia@gmail.com