PRESIDENTE
Gianenrico Senna  gianenrico.senna@ospedaleuniverona.it
PRESIDENTE ELETTO
Mario Di Gioacchino  m.digioacchino@unich.it digioacchino@gmail.com
PAST PRESIDENT
Enrico Maggi  enrico.maggi@unifi.it
GENERAL EXECUTIVE MANAGER & HISTORIAN  
Giorgio Walter Canonica  giorgio_walter.canonica@hunimed.eu
VICE PRESIDENTE UNIVERSITÀ
Lorenzo Cosmi  lorenzo.cosmi@unifi.it
VICE PRESIDENTE OSPEDALE/ASL
Eustachio Nettis  ambulatorio.allergologia@uniba.it
TESORIERE
Sebastiano Gangemi sebastiano.gangemi@unime.it
SEGRETARIO GENERALE
Vincenzo Patella segretario@siaaic.org
COORDINATORI COMITATO SCIENTIFICO
Enrico Heffler heffler.enrico@gmail.com
Massimo Triggiani mtriggiani@unisa.it  
SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA
Marco Caminati ma.caminati@gmail.com
Consiglio Direttivo
Carlo Agostini  carlo.agostini@me.com
Alvise Berti  alvise.berti@gmail.com
Cristiano Caruso carusocristiano1@gmail.com
Maria Elisabetta Conte  conte07@gmail.com
Federica Gani fedgani@tin.it
Lorenzo Dagna
Andrea Matucci  andrea.matucci@unifi.it
Giovanni Passalacqua  passalacqua@unige.it
Stefano Pucci  stefano.pucci@sanita.marche.it
Erminia Ridolo erminia.ridolo@unipr.it
Consiglio Direttivo JUNIOR MEMBERS
Benedetta Biagioni benedetta.biagioni@unifi.it
Fedra Ciccarelli fedra_84@hotmail.it
Giovanni Paoletti giovanni.paoletti@hunimed.eu
Coordinatori Sezioni Regionali
Luigi Macchia
Paola Parronchi
Comitato Scientifico

Luisa Ricciardi lricciardi@unime.it
Giovanni Rolla grolla@mauriziano.it
Alessandra Vultaggio vultaggioalessandra@gmail.com

Coordinatore Comunicazione e organizzazione ATI
Maria Teresa Costantino mariateresa.costantino@asst-mantova.it

Coordinatore ATI Respiratoria

Carlo Lombardi  carlo.lombardi@poliambulanza.it

Coordinatore ATI dermatologica

Oliviero Rossi  oliviero.rossi@unifi.it

Coordinatore ATI allergologia clinica

Marina Mauro marina.mauro@asst-lariana.it

Coordinatore ATI immunologia clinica

Paola Migliorini paola.migliorini@med.unipi.it