PRESIDENTE
Enrico Maggi – enrico.maggi@unifi.it
PRESIDENTE ELETTO
Gianenrico Senna – gianenrico.senna@ospedaleuniverona.it
PAST PRESIDENT & GENERAL EXECUTIVE MANAGER
Giorgio Walter Canonica – canonica@unige.it
VICE PRESIDENTE UNIVERSITÀ & MEDIA COMMUNICATION MANAGER
Mario Di Gioacchino – m.digioacchino@unich.it; digioacchino@gmail.com
VICE PRESIDENTE OSPEDALE/ASL
Eustachio Nettis – ambulatorio.allergologia@uniba.it
SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA
Ilaria Massaro, Firenze
HISTORIAN
Massimo Triggiani – mtriggiani@unisa.it
TESORIERE
Oliviero Rossi – oliviero.rossi@unifi.it
SEGRETARIO GENERALE
Enrico Heffler – enrico_heffler@yahoo.it
RAPPRESENTANTI JUNIO MEMBERS
Alvise Berti – Milano
Giulia Carli – Firenze
Roberta Parente – Napoli
RAPPRESENTANTI SEZIONI REGIONALI
Elisabetta Conte – Pordenone
Paola Parronchi – Firenze
Consiglio Direttivo
Giovanni Passalacqua – passalacqua@unige.it
Francesco Puppo – francesco.puppo@fastwebnet.it
Maria Filomena Caiaffa – mariafilomena.caiaffa@unifg.it
Nicola Scichilone – n.scichilone@libero.it
Carlo Agostini – carlo.agostini@me.com
Carlo Lombardi – carlo.lombardi@poliambulanza.it
Stefano Pucci – stefano.pucci@sanita.marche.it
Eleonora Savi – e.savi@ausl.pc.it
Vincenzo Patella – info@allergiasalerno3.it
Andrea Matucci – andrea.matucci@unifi.it
Consiglio Direttivo JUNIOR MEMBERS
Alvise Berti – alvise.berti@gmail.com
Roberta Parente – parenteroberta87@gmail.com
Consiglio Direttivo PRESIDENTI SEZIONI REGIONALI
Paola Parronchi – paola.parronchi@unifi.it
Maria Eliabetta Conte – mariaelisabetta.conte@aopn.fvg.it